0
0

Your cart is empty

Welcome to aubaine.ca!

Le Sommet

Le Sommet in Messines

Specialty shops, suppliers
819 465-2026 Website Directions
aubaine.ca

Is this your business?

Claim this free listing and turn it into your storefront:
  • Opening hours & photos
  • Discount coupons
  • Your weekly flyer
  • Sell in the store
Claim this listing
Free listing. Optional paid modules activate from your dashboard.
ADVERTISEMENT

Le Sommet est une boutique spécialisée établie au 9, chemin Potvin à Messines, dans la région de la Vallée-de-la-Gatineau, qui se présente comme une épicerie fine. On y trouve des produits regroupés par univers : épicerie, soins et bien-être, huiles essentielles, vins et mistelles, articles pour la maison et accessoires de plein air. La boutique met de l'avant des créations liées à la nature du Québec, dont des huiles essentielles biologiques et des produits de soins à base végétale.

Épicerie fine à Messines : ce qu'on y trouve

La boutique regroupe plusieurs catégories de produits sous un même toit plutôt qu'une seule spécialité. Les visiteurs qui cherchent une épicerie fine à Messines y trouvent des sections distinctes pour l'épicerie, les soins et le bien-être, les huiles essentielles, les vins et mistelles, les articles pour la maison ainsi que le plein air.

Huiles essentielles et produits de soins

Une partie de l'offre est consacrée aux huiles essentielles biologiques, présentées notamment sous forme de coffret thématique regroupant des arômes du Québec. La boutique propose aussi des déodorants à base végétale, formulés sans aluminium et sans bactéricide, qui s'ajoutent à la section soins et bien-être.

Solutions naturelles pour l'extérieur

Pour la saison chaude, Le Sommet offre une gamme de produits pensés pour les sorties en forêt, dont des solutions pour repousser les insectes nuisibles sans recourir à des produits chimiques nocifs. Cette gamme comprend entre autres une crème, un brumisateur et un savon conçus pour les moments passés à l'extérieur.

Vins, mistelles et articles pour la maison

La boutique complète son offre avec une sélection de vins et mistelles ainsi que des produits destinés à la maison, dans la même logique de mise en valeur de créations d'ici.

Où trouver Le Sommet à Messines

La boutique est située au 9, chemin Potvin, à Messines, en Outaouais. Messines borde le lac Trente et Un Milles et se trouve à proximité de Maniwaki, un point de repère utile pour les visiteurs qui viennent de l'extérieur de la Vallée-de-la-Gatineau. Le secteur attire une clientèle locale à l'année ainsi que des visiteurs de passage durant la saison estivale, période où la demande pour des produits de plein air comme les répulsifs naturels augmente.

Se déplacer dans le secteur

Messines se rejoint par la route depuis Maniwaki et les municipalités voisines de la Vallée-de-la-Gatineau. Pour confirmer le trajet le plus direct selon le point de départ, un service de cartographie en ligne demeure la meilleure référence.

Ce qu'on se demande avant de visiter une épicerie fine

Avant de se déplacer vers une boutique spécialisée méconnue, plusieurs questions reviennent : qu'y trouve-t-on exactement, est-ce adapté à un usage précis comme un cadeau ou une sortie en forêt, et vaut-il mieux téléphoner avant de se déplacer.

Un choix pour les cadeaux ou pour soi

Les coffrets d'huiles essentielles et les produits de soins à base végétale se prêtent autant à un achat personnel qu'à une idée cadeau, en raison de leur présentation thématique autour des arômes du Québec.

Un arrêt utile avant une sortie en forêt

Pour les résidents et visiteurs qui planifient du camping, de la randonnée ou du temps au chalet dans la Vallée-de-la-Gatineau, la section consacrée aux solutions naturelles contre les insectes répond à un besoin saisonnier précis, sans recourir à des produits chimiques nocifs.

Communiquer avec Le Sommet

Pour vérifier la disponibilité d'un produit ou planifier une visite, la boutique peut être jointe par téléphone au 819 465-2026 ou consultée en ligne à laboutiquedusommet.com, où les différentes sections de produits sont présentées.

Avant de se déplacer

Comme les heures d'ouverture peuvent varier selon la saison, un appel préalable au 819 465-2026 permet de confirmer la disponibilité avant un déplacement, particulièrement pour les visiteurs qui viennent de l'extérieur de Messines.

Questions fréquentes

Où est située la boutique Le Sommet ?

Elle se trouve au 9, chemin Potvin, à Messines, dans la région de la Vallée-de-la-Gatineau, au Québec.

Quel type de produits vend Le Sommet ?

Une épicerie fine qui regroupe de l'épicerie, des soins et du bien-être, des huiles essentielles, des vins et mistelles, des articles pour la maison ainsi que du plein air, dont des solutions naturelles contre les insectes.

Comment joindre la boutique avant de s'y rendre ?

Par téléphone au 819 465-2026 ou en consultant le site laboutiquedusommet.com, qui présente les différentes catégories de produits offertes.

La boutique propose-t-elle des produits pour les activités extérieures ?

Oui, dont une gamme de solutions naturelles pour repousser les insectes lors des sorties en forêt, sans produit chimique nocif, en plus des accessoires de plein air offerts en boutique.

Specialty shops, suppliers — Messines

Le Sommet is listed under “Specialty shops, suppliers” of the Canadian business directory, in Messines. Details, products and services on its website. Contact: 819 465-2026.

ADVERTISEMENT

Address

9, ch. Potvin
Messines (QC) J0X 2J0

Opening hours

Not published yet — the owner can add them by claiming this listing.

Gas stations near Le Sommet in Messines

Station Address Regular Distance
Sonic 216 rte 107 Déléage 175.9 ¢ 11.9 km
Harnois 194 rte 105 Messines 177.9 ¢ 0.7 km
Crevier 90 Kichi Mikan MANIWAKI 177.9 ¢ 8.1 km
Canadian Tire 220 boul. Desjardins Maniwaki 177.9 ¢ 11.2 km
Petroplus 667 rte Principale Aumond 179.9 ¢ 21.3 km

See all gas prices →

Source: Régie de l’énergie du Québec. Prices updated nightly.

Aubaine Reviews

No review yet for this business. Be the first to share your experience.

Give us your review of this business
Your rating *

Reviews are moderated before publication. Write about your own experience only — no personal names of employees, no defamatory or commercial content. Your email is used only for moderation and is never published or sold.

ADVERTISEMENT
Report an error

💛 Our promise: helping you save. Despite all the care we put into tracking prices, we simply cannot guarantee they are accurate at all times — they come from flyers and merchants and can change without notice. Every week, we work to give you a fair and reliable picture so you can follow your products, spot real discounts and buy at the right time, at the best price. At aubaine.ca, every dollar saved matters: our mission is to hunt down the best deals for you. Always confirm the final price in store or with the merchant.

Shopping Cart