0
0

Your cart is empty

Welcome to aubaine.ca!

Pate d'Or Renaud Jacques

Pate d'Or Renaud Jacques in Windsor

Restaurants
819-845-1122 Directions
aubaine.ca

Is this your business?

Claim this free listing and turn it into your storefront:
  • Opening hours & photos
  • Discount coupons
  • Your weekly flyer
  • Sell in the store
Claim this listing
Free listing. Optional paid modules activate from your dashboard.

Restaurants — Pate d'Or Renaud Jacques

Pate d'Or Renaud Jacques, restaurants in Windsor.

ADVERTISEMENT

Pate d'Or Renaud Jacques est un restaurant situé au 44, rue Principale N # B, à Windsor, en Estrie. Comme la plupart des tables de quartier de la région, son achalandage suit de près le rythme des saisons et des occasions locales, de l'effervescence estivale aux soirs tranquilles de janvier où l'on cherche surtout un repas simple et réconfortant tout près de chez soi.

Le restaurant dans le quartier de la rue Principale

La rue Principale Nord demeure l'un des axes les plus fréquentés de Windsor, entre commerces de proximité, bureaux et résidences. Un restaurant qui s'y trouve profite naturellement du passage quotidien des gens qui travaillent, magasinent ou circulent dans le secteur.

Un emplacement au cœur de la circulation piétonne et routière

Être établi sur une artère principale comme celle-ci facilite les arrêts spontanés, autant pour un dîner rapide entre deux courses que pour un souper planifié en fin de journée. Les résidents des quartiers avoisinants comme ceux qui traversent la ville en direction de Richmond ou de Val-Saint-François peuvent y faire un détour sans grand effort.

Une clientèle locale avant tout

Windsor étant une ville de taille moyenne, ses commerces de restauration comptent largement sur une clientèle d'habitués du secteur plutôt que sur un achalandage touristique massif. Cette proximité avec le quotidien des gens du coin façonne généralement une ambiance plus familière que celle des grandes chaînes des artères commerciales de Sherbrooke, à une vingtaine de minutes de route.

Les saisons et les moments de l'année où la demande grimpe

La fréquentation des restaurants à Windsor varie sensiblement selon les saisons, les événements du calendrier et même la météo, un facteur non négligeable dans une région où les hivers sont marqués.

L'été : terrasses, festivités et visiteurs de passage

La belle saison amène généralement une hausse de la demande pour les restaurants du centre-ville. Les longues soirées, les activités extérieures organisées dans la région et le passage de visiteurs venus profiter des attraits de l'Estrie encouragent les sorties au restaurant, que ce soit pour un repas rapide avant une activité ou un souper plus posé en fin de journée.

L'automne : retour à la routine et repas de la semaine

Dès la rentrée scolaire, la demande se déplace vers les repas de semaine pris sur le pouce, entre le travail et les activités familiales. Les midis deviennent souvent le moment fort de la journée pour un restaurant de quartier, alors que les gens cherchent une option pratique sans avoir à cuisiner en pleine semaine chargée.

L'hiver : repas réconfortants et sorties de proximité

Les mois froids favorisent les commerces situés près de chez soi, puisque les déplacements deviennent moins attrayants quand les routes sont enneigées. Un restaurant établi sur une artère bien déneigée et facilement accessible comme la rue Principale garde ainsi un avantage certain durant cette période, quand les gens privilégient les sorties courtes plutôt que les longs trajets.

Le temps des fêtes et les occasions spéciales

Décembre amène généralement son lot de soupers d'équipe, de retrouvailles familiales et de petites célébrations de fin d'année. Ces occasions ponctuelles font grimper la demande pour les tables qui peuvent accueillir des groupes, un moment de l'année où réserver à l'avance devient souvent une bonne habitude à prendre.

Ce qu'on recherche dans un restaurant de quartier

Les habitudes de consommation en restauration à Windsor ressemblent à celles de bien des petites villes de l'Estrie : la proximité, la simplicité et la régularité comptent souvent davantage que le décorum.

La proximité avant tout

Pouvoir se rendre au restaurant à pied ou en quelques minutes de voiture pèse lourd dans le choix d'un lieu pour un repas de semaine. Un établissement bien situé sur la rue Principale répond directement à ce besoin pour les résidents et les travailleurs du secteur.

La constance des repas du quotidien

Pour la clientèle locale, revenir régulièrement au même endroit tient souvent à la fiabilité du service et à la facilité de s'y rendre plutôt qu'à une occasion particulière. C'est ce type de relation de proximité qui distingue un restaurant de quartier des établissements destinés surtout à une clientèle de passage.

Coordonnées et accès

Pate d'Or Renaud Jacques se trouve au 44, rue Principale N # B, à Windsor (QC), et peut être joint au 819-845-1122 pour toute question sur la disponibilité ou les modalités de commande.

Se rendre sur place

L'adresse, sur la rue Principale Nord, est facilement repérable pour quiconque circule dans le centre de Windsor, un secteur bien desservi par les axes routiers reliant les municipalités environnantes de la MRC du Val-Saint-François.

Prendre contact

Pour connaître les disponibilités ou obtenir des précisions avant de se déplacer, il est possible de communiquer directement par téléphone avec l'établissement.

Questions fréquentes

Où se trouve Pate d'Or Renaud Jacques à Windsor ?

Le restaurant est situé au 44, rue Principale N # B, sur l'un des axes les plus fréquentés du centre de Windsor.

Comment contacter ce restaurant ?

On peut joindre l'établissement par téléphone au 819-845-1122 pour toute question sur les repas ou la disponibilité.

Le restaurant est-il facile d'accès en voiture ou à pied ?

Son emplacement sur la rue Principale Nord, un axe central de Windsor, le rend accessible autant pour les résidents du quartier que pour les gens de passage dans le secteur.

Quand la demande est-elle la plus forte pour un restaurant de ce type à Windsor ?

Les sorties augmentent généralement l'été, avec les terrasses et les activités extérieures, ainsi qu'au temps des fêtes, lors des soupers d'équipe et des retrouvailles familiales.

Restaurants — Windsor

Pate d'Or Renaud Jacques is listed under “Restaurants” of the Canadian business directory, in Windsor. Contact: 819-845-1122.

ADVERTISEMENT

Address

44 Rue Principale N # B
Windsor (QC) J1S 2C4

Opening hours

Not published yet — the owner can add them by claiming this listing.

Gas stations near Pate d'Or Renaud Jacques in Windsor

Station Address Regular Distance
Esso 510 rte 222 Saint-Denis-de-Brompton 181.9 ¢ 10.4 km
Esso 445 Laval Sherbrooke 181.9 ¢ 10.9 km
Petro-Canada 245 rue Laval Sherbrooke 181.9 ¢ 11.0 km
Ultramar 1165 rue Maurice-Bachand WINDSOR 186.9 ¢ 2.6 km
Esso 2 rte 249 Windsor 186.9 ¢ 3.5 km

See all gas prices →

Source: Régie de l’énergie du Québec. Prices updated nightly.

Aubaine Reviews

No review yet for this business. Be the first to share your experience.

Give us your review of this business
Your rating *

Reviews are moderated before publication. Write about your own experience only — no personal names of employees, no defamatory or commercial content. Your email is used only for moderation and is never published or sold.

ADVERTISEMENT
Report an error

💛 Our promise: helping you save. Despite all the care we put into tracking prices, we simply cannot guarantee they are accurate at all times — they come from flyers and merchants and can change without notice. Every week, we work to give you a fair and reliable picture so you can follow your products, spot real discounts and buy at the right time, at the best price. At aubaine.ca, every dollar saved matters: our mission is to hunt down the best deals for you. Always confirm the final price in store or with the merchant.

Shopping Cart