0
0

Your cart is empty

Welcome to aubaine.ca!

Pulperie Elementary School

Pulperie Elementary School in Chicoutimi

Schools, colleges, universities
418-698-5126 Directions
aubaine.ca

Is this your business?

Claim this free listing and turn it into your storefront:
  • Opening hours & photos
  • Discount coupons
  • Your weekly flyer
  • Sell in the store
Claim this listing
Free listing. Optional paid modules activate from your dashboard.

Schools, colleges, universities — Pulperie Elementary School

Pulperie Elementary School, schools, colleges, universities in Chicoutimi.

Installé sur la rue Comeau, Pulperie Elementary School est une adresse de Chicoutimi (code postal G7J 3J3). L'adresse se situe à 1,8 km du centre de Chicoutimi.

Avant d'arrêter son choix sur un établissement d'enseignement, un survol des adresses du coin épargne des détours. Pulperie Elementary School est l'une de celles recensées à Chicoutimi.

Le voisin le plus proche dans la même catégorie, Cs des Rives Saguenay, est à environ 440 m; vient ensuite Marguerite-d'Youville Ecole, à environ 550 m. Dans le même périmètre : Horizon Elementary School (à environ 770 m), Garderie les Petits Curieux (à environ 800 m) et Centre de Formation Tessier Inc (à environ 850 m). S'y ajoute 1 autre adresse à moins d'un kilomètre.

Chicoutimi compte 59 adresses d'enseignement recensées sur son territoire — de quoi comparer avant d'arrêter son choix.

Les journées portes ouvertes se préparent : liste de questions, programmes à voir, personnes à rencontrer — une visite organisée vaut le double.

L'été, bien des services scolaires tournent au ralenti : les démarches d'août se commencent en juin quand c'est possible.

Être admis est une étape, être inscrit en est une autre : la confusion entre les deux fait manquer des dates chaque année.

Appeler un registrariat la semaine de la rentrée demande de la patience : les questions qui peuvent attendre gagnent à viser les périodes calmes.

Questions fréquentes

Où se trouve Pulperie Elementary School?

Pulperie Elementary School se trouve au 906 Rue Comeau, à Chicoutimi (G7J 3J3).

Comment joindre Pulperie Elementary School?

On joint Pulperie Elementary School par téléphone au 418-698-5126.

Quelles adresses de la même catégorie près de Pulperie Elementary School?

Près de Pulperie Elementary School, dans la même catégorie : Cs des Rives Saguenay (à environ 440 m), Marguerite-d'Youville Ecole (à environ 550 m), Horizon Elementary School (à environ 770 m).

Quelles sont les heures d'ouverture?

Les heures de Pulperie Elementary School ne sont pas encore répertoriées : le plus simple est de confirmer par téléphone avant de vous déplacer.

Comment se rendre chez Pulperie Elementary School?

Pour se rendre chez Pulperie Elementary School : direction 906 Rue Comeau; la carte de la page situe l'adresse précisément pour planifier le trajet.

Schools, colleges, universities — Chicoutimi

Pulperie Elementary School is listed under “Schools, colleges, universities” of the Canadian business directory, in Chicoutimi. Contact: 418-698-5126.

Address

906 Rue Comeau
Chicoutimi (QC) G7J 3J3

Opening hours

Not published yet — the owner can add them by claiming this listing.

Gas stations near Pulperie Elementary School in Chicoutimi

Station Address Regular Distance
Petro-Canada 1312 boul. Saint-Paul Saguenay 171.4 ¢ 1.1 km
Nutrinor Énergies 1360 boul. Saint-Paul Saguenay 171.4 ¢ 1.2 km
Énergie DDF 972 ch. de la Réserve Saguenay 171.4 ¢ 1.2 km
Esso 138 rue Dubé Saguenay 171.7 ¢ 1.4 km
Ultramar 377 rue Sainte Anne SAGUENAY 171.7 ¢ 1.6 km

See all gas prices →

Source: Régie de l’énergie du Québec. Prices updated nightly.

Aubaine Reviews

No review yet for this business. Be the first to share your experience.

Give us your review of this business
Your rating *

Reviews are moderated before publication. Write about your own experience only — no personal names of employees, no defamatory or commercial content. Your email is used only for moderation and is never published or sold.

Report an error

💛 Our promise: helping you save. Despite all the care we put into tracking prices, we simply cannot guarantee they are accurate at all times — they come from flyers and merchants and can change without notice. Every week, we work to give you a fair and reliable picture so you can follow your products, spot real discounts and buy at the right time, at the best price. At aubaine.ca, every dollar saved matters: our mission is to hunt down the best deals for you. Always confirm the final price in store or with the merchant.

Shopping Cart