0
0

Your cart is empty

Welcome to aubaine.ca!

Yuzu Sushi

Yuzu Sushi in Acton Vale

Restaurants
450-366-0333 Website Directions
aubaine.ca

Is this your business?

Claim this free listing and turn it into your storefront:
  • Opening hours & photos
  • Discount coupons
  • Your weekly flyer
  • Sell in the store
Claim this listing
Free listing. Optional paid modules activate from your dashboard.

Restaurants — Yuzu Sushi

Yuzu Sushi, restaurants in Acton Vale.

ADVERTISEMENT

Yuzu Sushi propose des sushis pour emporter et pour commande en ligne au 1301 Rue d'Acton, à Acton Vale. Le restaurant sert une carte variée de makis, nigiris, pokés, rouleaux de printemps, sushis pizzas et plateaux, avec un service de commande en ligne pour la cueillette.

Le restaurant se trouve directement sur la Rue d'Acton, un axe commercial fréquenté du centre de la municipalité. Pour les résidents d'Acton Vale et des environs, c'est une option de repas rapide qui se distingue de l'offre habituelle de restauration rapide : un menu construit autour du poisson, du riz vinaigré et des présentations soignées, pensé pour être commandé à l'avance et cueilli sans attente. Le rythme de la petite ville — beaucoup de déplacements en voiture, des soupers qui se planifient après le travail ou les activités des enfants — se prête bien à ce type de service : on commande en ligne, on passe chercher, et le repas est prêt.

Le menu et les spécialités de la maison

La carte de Yuzu Sushi à Acton Vale mise sur la variété des formats plutôt que sur un seul style de sushi. On y trouve des yuzumakis, des rouleaux de printemps, des pokés, des sushis pizzas, des nigiris et des plateaux à partager.

Une offre pensée pour plusieurs occasions

Le poké s'adresse à la clientèle qui cherche un repas complet en bol, plus léger que le riz frit traditionnel. Les plateaux, eux, conviennent davantage à un repas de famille ou entre collègues, où chacun pige dans un assortiment plutôt que de commander un plat individuel. Cette diversité de formats permet de répondre autant à la commande solo du midi qu'au souper de groupe la fin de semaine.

Le sushi pizza, un format qui gagne en popularité

Le sushi pizza illustre bien une tendance observée dans plusieurs restaurants de sushis au Québec depuis quelques années : des formats plus visuels, pensés pour être partagés et photographiés, qui s'éloignent du plateau classique en rangées bien ordonnées. Pour la clientèle d'une petite municipalité comme Acton Vale, ce genre de plat permet de vivre une expérience proche de celle des grands centres, sans avoir à se déplacer.

Les services offerts par ce restaurant

Yuzu Sushi à Acton Vale offre la commande en ligne pour la cueillette sur place, ainsi qu'un service de bières de microbrasseries en accompagnement des repas.

La commande en ligne

Le restaurant permet de composer sa commande à l'avance à partir de son menu complet, ce qui évite l'attente sur place aux heures achalandées. Pour une clientèle rurale ou semi-rurale habituée à planifier ses déplacements, cette formule s'intègre bien à la routine : on commande avant de partir du travail ou avant d'aller chercher les enfants, et le repas est prêt à l'arrivée.

Les heures d'ouverture

Le restaurant est ouvert tous les jours de 11 h à 19 h 30. Cet horaire couvre autant la période du dîner que celle du souper hâtif, ce qui en fait une option pour les travailleurs de la région d'Acton Vale qui cherchent un repas à emporter en fin de journée.

Les tendances du sushi en région et ce que ça change pour le client

La demande pour les sushis s'est étendue bien au-delà des grands centres urbains au cours des dernières années, et les municipalités de la taille d'Acton Vale en bénéficient directement.

Une offre qui se rapproche des grandes villes

Longtemps concentrée à Montréal et dans les grandes agglomérations, l'offre de sushis frais et variés s'est diversifiée dans les régions comme celle d'Acton Vale, dans la MRC des Maskoutains. Les habitudes de consommation ont changé : on ne réserve plus le sushi aux occasions spéciales, il devient une option de repas de semaine comme une autre, surtout quand la commande en ligne simplifie l'accès.

Des formats plus flexibles pour des repas plus fréquents

La multiplication des formats — pokés, sushis pizzas, rouleaux de printemps, plateaux — reflète une volonté de s'adapter à des repas plus fréquents et moins formels. Le client d'aujourd'hui commande parfois un simple bol pour dîner seul, parfois un grand plateau pour un souper en famille, avec le même restaurant. Pour la clientèle d'Acton Vale, ça veut dire pouvoir varier ses choix sans changer d'adresse.

Questions fréquentes

Où se trouve Yuzu Sushi à Acton Vale?

Le restaurant est situé au 1301 Rue d'Acton, à Acton Vale, en Montérégie.

Peut-on commander en ligne chez Yuzu Sushi Acton Vale?

Oui, le restaurant propose la commande en ligne pour la cueillette, directement à partir de son menu de makis, nigiris, pokés, rouleaux de printemps, sushis pizzas et plateaux.

Quelles sont les heures d'ouverture du restaurant?

Yuzu Sushi Acton Vale est ouvert tous les jours de 11 h à 19 h 30, du dimanche au samedi.

Comment joindre Yuzu Sushi à Acton Vale?

Le restaurant peut être contacté au 450-366-0333 pour toute question sur les commandes ou le menu.

Restaurants — Acton Vale

Yuzu Sushi is listed under “Restaurants” of the Canadian business directory, in Acton Vale. Details, products and services on its website. Contact: 450-366-0333.

ADVERTISEMENT

Address

1301 Rue d'Acton
Acton Vale (QC) J0H 1A0

Opening hours

Not published yet — the owner can add them by claiming this listing.

Gas stations near Yuzu Sushi in Acton Vale

Station Address Regular Distance
Ultramar 320 rue de Roxton ACTON VALE 172.9 ¢ 0.3 km
Esso 699 rue de Roxton Acton Vale 172.9 ¢ 0.9 km
Shell 1335 rue d'Acton Acton Vale 172.9 ¢ 1.0 km
Harnois 1236 rue Boulay Acton Vale 172.9 ¢ 1.2 km
Sonic 1537 rue Landry Acton Vale 172.9 ¢ 2.1 km

See all gas prices →

Source: Régie de l’énergie du Québec. Prices updated nightly.

Aubaine Reviews

No review yet for this business. Be the first to share your experience.

Give us your review of this business
Your rating *

Reviews are moderated before publication. Write about your own experience only — no personal names of employees, no defamatory or commercial content. Your email is used only for moderation and is never published or sold.

ADVERTISEMENT
Report an error

💛 Our promise: helping you save. Despite all the care we put into tracking prices, we simply cannot guarantee they are accurate at all times — they come from flyers and merchants and can change without notice. Every week, we work to give you a fair and reliable picture so you can follow your products, spot real discounts and buy at the right time, at the best price. At aubaine.ca, every dollar saved matters: our mission is to hunt down the best deals for you. Always confirm the final price in store or with the merchant.

Shopping Cart